CONCERTS


◆花鳥画に音楽をのせて

2021年9月3日fri.

[昼公演]16時開演〜17時終演予定

[夜公演]19時開演〜21時終演予定

会場:紀尾井小ホール

[昼公演]

《組曲「花鳥画」〜小原古邨の絵より〜 》

〈春:すみれに猫と蝶〉〈夏:柳に油蝉〉〈秋:下弦月に狸〉 〈冬:松に鶴の親子〉

[夜公演]

 《組曲「花鳥雪月花」〜渡辺省亭の絵より〜》

〈夏:瀑布岩燕図〉〈秋:秋の夕ぐれ〉〈冬:雪中鴛鴦之図〉〈春:駒鳥に藤〉

演奏:安達圭花(龍笛)、常磐津美奈衛・常磐津文字満咲(以上、唄)、 藤原亜美(Pf.)、吉川あいみ(三味線)、大澤哲弥(Vc.)

【詳細】花鳥画に音楽をのせて

【チケット】kachougaongaku@gmail.com

 

◆くまもと復興国際音楽祭フィナーレ 

2021年10月3日sun. 14時開演

会場:熊本県立劇場コンサートホール

讃歌《この街》(オーケストラ版)

演奏:熊本市立北部中学校吹奏楽部&熊本市立東町中学校合唱部 合同演奏、くまもと復興国際音楽祭管弦楽団

【詳細】くまもと復興国際音楽祭

 

◆フォーラム・コンサート(旧アンデパンダン展)

2021年11月25日thu. 19:00開演

東京オペラシティ リサイタルホール

《HYMN III 〜ヴァイオリン、ピアノとライヴエレクトロニクスのための〜》(改訂初演) 

演奏:渡部真由香(Vn)、松口理子(Pf.)、北爪裕道(Live electronics)


archives

◆Point de Vue vol.14 〜ピアニスト・沼沢淑音氏を迎えて〜

2021年4月20日tue. 19:00開演

東京文化会館 小ホール

《HYMN III 〜ヴァイオリン、ピアノとライヴエレクトロニクスのための〜》(委嘱初演) 

演奏:渡部真由香(Vn)、松口理子(Pf.)、北爪裕道(Live electronics)

 

◆花鳥画に音楽をのせて

2021年2月26日Fri 18:30開演

紀尾井ホール

《組曲 花鳥画》(委嘱初演) 

演奏:安達圭花(龍笛)、常磐津文字満咲(唄)、藤原亜美(Pf.)、吉川あいみ(三味線)、大澤哲弥(Vc.)

 

◆NeoClassical Collective 新古典主義集団

2020年12月20日thu. 19:00開演

江東区文化センター

《都節テトラコルドによる前奏曲~独奏ヴィオラのための~(2020)》(委嘱初演) 

独奏:市川友佳子

 

◆東京芸術文化創造発信助成【長期助成プログラム】事業

未来に受け継ぐピアノ音楽の実験 第3期

第6回 受講生による作品制作発表

2020年9月6日Sun. 14:00開演

両国門天ホール

《Study for prepared piano and live electronics》

 

◆三ツ橋敬子の夏休みオーケストラ!

 2020.8(収録)

会場:神奈川県立音楽堂

[オーケストラ編曲]プログラム後日発表

指揮:三ツ橋敬子

演奏:神奈川フィルハーモニー管弦楽団 

 

◆「日本の作曲家2020」Aプログラム

JFCニューカマーズ "打楽器奏者 神田佳子と仲間たち"

 2020.2.7 Fri. 19:00開演 

東京オペラシティ リサイタルホール

《Bipolar for percussions》

演奏:稲野珠緒(Prec.)

 

「アジアの伝統・アジアの現代2020」

ヴェトナムの伝統楽器 ダンバウ奏者の名手を迎えて

 2020.2.21 fri. 18:30開演

旧東京音楽学校奏楽堂

《PENTACLE》

演奏:Bic Hoang(Dan Bau)、伊藤亜美(Vn.)、對馬佳祐(Vn.)、安達真理(Va.)、山澤慧(Vc.)

 

第4回音絵巻コンサート Toy Contemporary

2019.11.22 fri. 19:00開演(18:30開場)

近江楽堂(東京オペラシティ3F)

《Diferencias〜五段〜》

演奏:岩瀬龍太(Cl.)、山田岳(G.)、松本卓以(Vc.)、(live electronics)

 

東京芸術文化創造発信助成【長期助成プログラム】事業

未来に受け継ぐピアノ音楽の実験 第2期

※ピアノ演奏(プリパレーション含む)

2019.8.11 sun 14:00〜17:00

両国門天ホール

演奏:松波匠太郎、川浦義広(P.)

曲目:アラン・ショックリー Alan Shockley《wndhm》 

 

名古屋音楽大学

作曲・音楽クリエイションコース 映像音楽コース 教員と学生による演奏会

2019.7.24 wed 17:00

新曲初演(エレクトロニクス作品)

Doホール(同朋大学/名古屋音楽大学)

演奏:佐藤有沙(Vc.)

 

日本国際照明デザイナーズ協会「Enlighten Asia 2019」

2019.3.7 thu

《In Aquarium of Light Dreams》

会場:すみだ水族館 ※関係者のみ入場可

演奏:田中まな美(Cl.)、上敷領藍子(Vn.)、加藤文枝(Vc.)、松波匠太郎(synth.)

 

◆2019.3.29〜4.5

《Trio for Flute, Shamisen and Piano》

会場:

3.29 19:00=リセウ高等音楽院(スペイン・バルセロナ)

4.3 20:00=パリ日本文化会館(フランス・パリ)チケット

4.5 19:30=ドムコールザール(オーストリア・ザルツブルク)詳細

演奏:山形由美(Fl.)、菅野潤(Pf.)、常磐津文字兵衛(三味線)

 

杜の都コンサート

2019.4.14 sun

管弦楽編曲作品:ベートーヴェン《エリーゼのために》、エルガー《愛の挨拶》

会場:仙台駅

演奏:仙台フィルハーモニー管弦楽団